2018

 

-10.2.2018
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Dvorak, 9th Symphony in E minor "From the New World”

Villa Lobos, Choros Nº10

 

-11.2.2018
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Dvorak, 9th Symphony in E minor "From the New World”

Villa Lobos, Choros Nº10

 

-23.4.2018
WDR Funkhausorchester

Cologne Radio Orchestra

Recording Session Khlief-Sutter

 

-24.29.4.2018
Wittener Musiktage, Witten

WDR Sinfonieorchester

Cologne Radio Symphony Orchestra

Recording Session and Concert

Kampe, “Fat-Finger error”

André, Concert for Harp

Andreas Mildner, Harp

Mendoza, “Salón de Espejos”

GrauSchumacher Piano Duo

 

-25.5.2018
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Fiesta Patria

Piazzolla Oblivion

Bandoneón, Marcelo Nisinman

Castro, Cantata Martín Fierro

Bariton, Mario de Salvo

 

-15.6.2018
WDR Funkhaus

WDR Funkhausorchester

Cologne Radio Orchestra

Bach, Toccata and fugue in d minor

Bach, Passacaglia in c Minor

David Gazarov Jazz-Trio

Ralph Caspers, Moderation

 

-16.6.2018
WDR Funkhaus

WDR Funkhausorchester

Cologne Radio Orchestra

Bach, Toccata and fugue in d minor

Bach, Passacaglia in c Minor

David Gazarov Jazz-Trio

Ralph Caspers, Moderation

 

-8.7.2018
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Rheinberger, Doppelchörige Messe in Eb

Bruckner, Te Deum

Tchaikovsky, 6th Symphony “Pathétique”

 

19.7–3.8.18

Teatro Alighieri, Ravenna
Verdi, Macbeth

Riccardo Muti

Italian Opera Academy

 

-16.8.2018
Orchestra della Svizzera Italiana

Festival Ticino DOC

Riva San Vitale

Devienne, Concerto per flauto e orchestra n. 7 in mi minore 

Torelli, Concerto per tromba in Re maggiore 

Tchaikovsky, Variazioni su un tema rococò op.33

Elgar, Salut d'Amour op.12

Antonio Faillaci, Trumpet  

Alessandra Russo, Flauto

Orfeo Mandozzi, Violoncello

 

-17.8.2018
Orchestra della Svizzera Italiana

Festival Ticino DOC

Giubiasco

Devienne, Concerto per flauto e orchestra n. 7 in mi minore 

Torelli, Concerto per tromba in Re maggiore 

Tchaikovsky, Variazioni su un tema rococò op.33

Elgar, Salut d'Amour op.12

Antonio Faillaci, Trumpet  

Alessandra Russo, Flauto

Orfeo Mandozzi, Violoncello

 

-18.8.2018
Orchestra della Svizzera Italiana

Festival Ticino DOC

San Bernardino

Devienne, Concerto per flauto e orchestra n. 7 in mi minore 

Torelli, Concerto per tromba in Re maggiore 

Tchaikovsky, Variazioni su un tema rococò op.33

Elgar, Salut d'Amour op.12

Antonio Faillaci, Trumpet  

Alessandra Russo, Flauto

Orfeo Mandozzi, Violoncello

 

-29.8.2018
Ruhrtriennale

Plug & PlayMe

Hypermedia Clubperformance

Ensemble Garage

 

-6.9.2018
Ensemble Modern

Goethefestwoche, Frankfurt

Beethoven and Kampe

 

-7.9.2018
Kagel’s year Cologne

Ensemble Garage

Kagel, Variété

“Concert Spectacle for Acrobats and Musicians

 

-17.9.2018
WDR Rundfunkchor

Cologne Radio Choir

Klangkiste Project

Recording Session and Video Production

 

-21.9.2018
WDR Rundfunkchor

Cologne Radio Choir

Theater Coesfeld

Minguet-Quartett

Ginastera, Piazzolla, Palmeri

Recording Session and concert

 

-22.9.2018
WDR Rundfunkchor

Cologne Radio Choir

Live Stream

WDR Funkhaus

Minguet-Quartett

Ginastera, Piazzolla, Palmeri

Recording Session and Concert

 

-5.10.2018
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

Brahms, Tragic Ouverture

Brahms, German Requiem

Sopran, Carla Filipcic

Bariton, Martín Caltabiano

 

-12.10.2018
Orquesta Sinfónica Nacional de Música Argentina

“Juan de Dios Filiberto”

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

Día de la Diversidad Cultural

Palmeri, Cantata Amor América

Sopran, Laura Penchi

Tenor, Ricardo González Dorrego

 

-7.11.2018

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

Audimax Trier

Gedenkfeier

 

-14.11.2018

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

Audimax Trier

Dies Academicus

 

-25.11.2018

WDR Sinfonieorchester

Cologne Radio Symphony Orchestra

WDR Funkhaus

Live Stream

Composer’s Workshop

Park, Zeidler, Yuk, Opfermann

Recording Session and Concert

 

-6.12.2018

Deutsche Radio Philharmonie

German Radio Philharmonic Orchestra

„Musik für kleine Ohren“

Funkhaus Halberg, Großer Sendesaal

Saarbrücken

Ravel „Ma Mère l’oye“

Ravel „Le Tombeau de Couperin“ 

 

-7.12.2018

Deutsche Radio Philharmonie

German Radio Philharmonic Orchestra

„Musik für kleine Ohren“

SWR Studio, Emmerich-Smola-Saal

Kaiserslautern

Ravel „Ma Mère l’oye“

Ravel „Le Tombeau de Couperin“ 

 

-8.12.2018

Deutsche Radio Philharmonie

German Radio Philharmonic Orchestra

SWR Studio, Emmerich-Smola-Saal

Kaiserslautern

Ravel „Ma Mère l’oye“

Ravel „Le Tombeau de Couperin“ 

 

-9.12.2018

Deutsche Radio Philharmonie

German Radio Philharmonic Orchestra

Funkhaus Halberg, Großer Sendesaal

Saarbrücken

Ravel „Ma Mère l’oye“

Ravel „Le Tombeau de Couperin“ 

 

-29-30.1.2019
Oper Köln – Schauspiel Köln

Gürzenich Orchester Köln

Cologne Opera Orchestra

Studio Production

Andrzejewski, “Die Räuber”

 

-10.2.2019
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Rossini, Stabat Mater

Silja Schindler, Sopran

Agnes Lipka, Sopran

Svetislav Stojanovic, Tenor

Matthias Bein, Bass

 

-20.3.2019
Theater Neubrandenburg

Neubrandenburger Philharmonie

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-29.3.2019
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

Mahler, 6th Symhpony “Tragische”

 

-5.4.2019
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

Beethoven, 6th Symphony “Pastoral”

 

-17.5.2019
Teatro Colón de Buenos Aires

Orquesta Estable del Teatro Colón

Coro Estable del Teatro Colón

Rachmaninoff, Vocalise

Caamaño, Magnificat op. 20 

Tchaikovsky, 4th Symphony

 

-24.5.2019
Herrenhausen

Plug & PlayMe

Hypermedia Clubperformance

Ensemble Garage

 

-8.6.2019
WDR Funkhaus

WDR Funkhausorchester

Cologne Radio Orchestra

Piazzolla, Troilo, Salgán, Pugliese

Marcelo Nisinman, Bandoneón

Jorge & Anabel, Tänzer

 

-6.7.2019
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier

Vaughan Williams, 1st Symphony

“A Sea Symphony”

 

-7.7.2019
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier

Vaughan Williams, 1st Symphony

“A Sea Symphony”

 

-1.9.2019

Lucerne Festival

KKL Lucerne, Switzerland

Lucerne Festival Alumni Orchestra

Stravinsky, L’Histoire du Soldat 

 

-7.9.2019

Lucerne Festival Late Night

KKL Lucerne, Switzerland

Lucerne Festival Alumni Orchestra

Piazzolla, Decarissimo

Piazzolla, Concerto „Aconcagua“ for Bandoneón and Orchestra

Michael Zisman, Bandoneón

Piazzolla, Tangazo

Piazzolla, Adiós Nonino

 

-2-9.9.2019

Lucerne Festival

KKL Lucerne, Switzerland

Elbphilharmonie Hamburg

Lucerne Festival Alumni Orchestra

Riccardo Chailly, Conductor

Assistant of Riccardo Chailly

Mosolov, Iron Foundry, op. 19
Schönberg, Five Orchestra Pieces, op. 16
Maderna, Grande Aulodia for flute, oboe and orchestra

Lucas Navarro, Oboe

Rihm, Dis-Kontur

 

-16.10.2019
Orquesta Sinfónica Nacional de Música Argentina

“Juan de Dios Filiberto”

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

 

-25.10.2019
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

Sprintz, “Todo Noche”

Ravel, Concerto pour piano et orchestre pour la main gauche

Alexander Panizza, piano

Schnittke, “Nagasaki” op. 19 Oratorio for Choir and Orchestra 

 

-3.11.2019
Deutschlandfunk Köln

Frau Musica Nova

Ensemble Garage

Galina Ustvolskaja Anniversary

 

-31.1.2020
Audimax, Uni Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier

 

-1.2.2020
Paris
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier

 

-8.2.2020
Audimax, Uni Trier
Collegium Musicum Trier

Orchester der Uni Trier

Mozart, Violin Concerto Nr. 5 K.219

Rachmaninoff, 2nd Symphony

 

-28.5.2020
Philharmonie Reutlingen

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-19.9.2020

WDR Rundfunkchor

WDR Funkhausorchester

Gerry Weber Stadion, Bielefeld

Italienischer Abend

Verdi, Puccini, Rossini

 

-10.10.2020
Meistersingerhalle Nürnberg

Nürnberger Symphoniker

Minguett Quartett

Schönberg, Konzert für Streichquartett und Orchester nach Händel

Brahms, 2nd Symphony op. 73

 

 

Past Concerts

 

 

2017

 

-3.2.2017
Theaterhaus Stuttgart

Eclat Festival

Opera “Out of the Dark”

Fünf Tableaus für eine Sängerin, Schauspielerin, Ensemble, Video & Elektronik
Ensemble Garage

Annika Boos, Stimme
Constanze Passin, Schauspiel
Musik und Regie, Brigitta Muntendorf
Bühne und Regie, Vincent Mesnaritsch
Klangregie und Programmierung, Dominik Kleinknecht

 

-12.2.2017
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Verdi Requiem

Silja Schindler, Sopran

Marion Eckstein, Mezzospran

Philip Farmand, Tenor

Christian Sist, Bass

 

-10.3.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

Hommage Nicolás Chumachenco

Ravel „Le Jardin Féerique”

Nante “Tres Sueños Lúcidos”

Ravel “Daphnis et Chloé” 2nd Suite

Beethoven Violinkonzert D-Dur op.61

Nicolás Chumachenco, Violín

 

-27.4.2017
Philharmonie Köln

Lunch Concert

WDR Rundfunkchor

WDR Sinfonieorchester

Acht Brücken

Fragments from:

Eötvös Oratorium

Ives 4th Symphony

Co-Conductor

 

-29.4.2017
Philharmonie Köln

WDR Rundfunkchor

WDR Sinfonieorchester

Acht Brücken

Eötvös Oratorium

Ives 4th Symphony

Co-Conductor

 

-6.5.2017
Lucerne Festival

Tour Lucerne Festival Academy Orchestra

Musical Theatre Basel

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-10.5.2017
Lucerne Festival

Tour Lucerne Festival Academy Orchestra

Stadttheater Schaffhausen

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-14.5.2017
Godsbanen Aarhus

Denmark

Spor Festival

Oper “Out of the Dark”

Fünf Tableaus für eine Sängerin, Schauspielerin, Ensemble, Video & Elektronik
Ensemble Garage

Constanze Passin, Schauspiel
Musik und Regie, Brigitta Muntendorf
Bühne und Regie, Vincent Mesnaritsch
Klangregie und Programmierung, Dominik Kleinknecht

 

1.6.2017
Trànsit, Fundación Joan Miró

Barcelona

Ensemble CrossingLines

Parra, Cell II

Castellarnau, Fixacions II

 

-21.6.2017
Universität Trier
Sommerfest

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
40 years Anniversary Concert Preview

Mozart, Brahms, Dvorak, Orff, Márquez, etc.

 

-26-28.6.2017
Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Concertgebouw Amsterdam

Masterclass Daniele Gatti

Mahler 4th Symphony

Stravinsky Petroushka

Mozart 40th Symphony

 

-7.7.2017
Orchestra della Svizzera Italiana

Auditorio Stelio Molo

Piazza Riforma, Lugano

The Big Wig

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-16.7.2017
Amphitheater Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
40 years Anniversary Concert

Mozart, Brahms, Dvorak, Orff, Márquez, etc.

 

-7/8.8.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Gira Noroeste Argentino

Teatro 25 de mayo

Santiago del Estero

La Novena Federal

Beethoven 9th Symphony in d minor “Choral”

 

-4.8.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Gira Noroeste Argentino

San Fernando del Valle de Catamarca

La Novena Federal

Beethoven 9th Symphony in d minor “Choral”

 

-6.8.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Gira Noroeste Argentino

San Miguel de Tucumán

La Novena Federal

Beethoven 9th Symphony in d minor “Choral”

 

-8.2017
Beijing, Shanghai, Busan, a.o.

Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Tour China – South Korea

Mahler, Tchaikovsky, Rachmaninov, Ginastera, Piazzolla

 

-15.9.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Mercedes, Teatro Argentino

Beethoven, 9th Symphony in d minor “Choral”

 

-23.9.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Coro Polifónico Nacional

Concepción del Uruguay

Iglesia Catedral

Márquez, Danzón 2

Borodin, Polovetsian Dances

Dvorak, 8th Symphony

 

-29.9.2017
Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Sala Sinfónica CCK, Buenos Aires

La Sinfónica Contemporánea

Garabito, “Distantes”

Espel, “Una confiable irreverencia”

Wilenski, “Libera Me”

Matalón, “Lignes de fuite”

 

-12.10.2017
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Teatro Coliseo, Buenos Aires

“France”

Chausson, Poème op. 25

Juan Rackzkowski, Violin

Ravel, Tzigane

Elías Gurevich, Violin 

Bizet, L'Arléssiene Suites 1 & 2,

Offenbach, Orphée aux enfers

 

-3.11.2017

Opernhaus Staatstheater Kassel

Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor

Opera in 3 Acts

Staatsorchester Kassel and Ensemble

 

-15.11.2017

Audimax Trier

Dies Academicus

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

 

-24.11.2017
Elbphilharmonie Hamburg

Lucerne Festival

Tour Lucerne Festival Academy Orchestra

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-24.11.2017
Philharmonie Essen

Lucerne Festival

Tour Lucerne Festival Academy Orchestra

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-25.11.2017
KKL Luzern Konzertsaal

Lucerne Festival

Tour Lucerne Festival Academy Orchestra

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-26.11.2017
Theater Bern

Turbinensaal

Lucerne Festival

Tour Lucerne Festival Academy Orchestra

Hildegard Lernt Fliegen

Soloist: Andreas Schaerer

 

-22.12.2017
Deutschlandfunk Köln

Frau Musica Nova

Ensemble Garage

Pieces from Sniady, Shiphorst, Fure, Walshe

 

                                                                                                                                                    

2016

 

-14.2.2016
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Orff, Carmina Burana

Sophia Theodoridis, Sopran

Philip Farmand, Tenor,

Patrick Ruyters, Bariton

 

-1-3.3.2016

Deutschlandfunk

Ensemble Garage

Portrait Steffen Krebber

Recording Session

Wergo CDs

 

-18.3.2016 
Casa de la Cultura Popular, Villa 21 24

Buenos Aires

Orquesta Sinfónica Nacional

Rossini Gazza Ladra Overture

Mendelssohn Hebriden Overture

Bizet Carmen Suite 1

Beethoven 5th Symphony

 

-19.3.2016 
Teatro Argentino, Mercedes

Provincia de Buenos Aires

Rossini Gazza Ladra Overture

Mendelssohn Hebriden Overture

Bizet Carmen Suite 1

Beethoven 5th Symphony

 

-4.4.2016

Xiamen, China

Xiamen Concert Hall

Xiamen Symphony Orchestra

Orchester des Collegium Musicum der Uni Trier

Beethoven Coriolan Overture

Schubert 7th Symphony “Unfinished”

Beethoven 9th Symphony

 

-5.4.2016

Xiamen, China

Xiamen Concert Hall

Xiamen Symphony Orchestra

Orchester des Collegium Musicum der Uni Trier

Beethoven Coriolan Overture

Schubert 7th Symphony “Unfinished”

Beethoven 9th Symphony

 

-16.4.2016

Ev.-Luth. Innenstadtgemeinde Itzehoe

Orchester‘91 Hamburg

Jubileums Konzert

Gershwin Cuban Overture

Gershwin Piano Concerto in F

Soloist, Elizaveta Ivanova

Ravel, La Valse

Piazzolla Decarissimo, Adios Nonino

Márquez Danzón 2, Conga del Fuego

 

-17.4.2016
Laieszhalle Hamburg

Orchester‘91 Hamburg

Jubileums Konzert

Gershwin Cuban Overture

Gershwin Piano Concerto in F

Soloist, Elizaveta Ivanova

Ravel, La Valse

Piazzolla Decarissimo, Adios Nonino

Márquez Danzón 2, Conga del Fuego

 

-22.5.2016
Deutschlandfunk Köln

Taschenopernfestival

„Sirenen“

Operas from Muntendorf, Nemtsov, Cleare and Wen Liu

Thierry Brühl, Regie

 

-18.6.2016
Theater Solingen

Taschenopernfestival

„Sirenen“

Operas from Muntendorf, Nemtsov, Cleare and Wen Liu

Thierry Brühl, Regie

 

-24.6.2016
Theater Gelsenkirchen

Taschenopernfestival

„Sirenen“

Operas from Muntendorf, Nemtsov, Cleare and Wen Liu

Thierry Brühl, Regie

 

-3.7.2016
Heilig Kreuz, Trier
Collegium Musicum Trier

Orchester und Chor der Uni Trier

Morten Lauridsen Lux Aeterna

Dvorak 8th Symphony

 

-8.7.2016 
CCK Ballena Azul, Buenos Aires

Gala Bicentenario de la Independencia

Orquesta Sinfónica Nacional

Coro Polifónico Nacional

Ginastera, Obertura para el Fausto Criollo

Gianneo, Piano Concerto

Fernando Viani, Piano

Palmeri, Misa Tango

Carla Filipcic, Soprano

Pablo Mainetti, Bandoneón

 

-24.7.2016
Orchester'91

St. Nikolai, Hamburg

Mozart Sinfonia Concertante

Soloists of Artemis Quartett

Vineta Saerika, Violin

Gregor Sigl, Viola

Beethoven 6th Symphony Pastoral

 

-26.8.2016 
Orquesta Sinfónica de Santa Fe

Centro Cultural Urondo

Johann Strauss Zigeunerbaron Overture

Richard Strauss 1st Hornkonzert

Dardo Valdez, Horn

Sibelius 2nd Symphony

 

-4-8.10.2016 
WDR Sinfonieorchester 

(Cologne Radio Orchestra)

WDR Funkhaus, Köln
Berio, Francesconi, Stockhausen, Abrahamsen

Recording Session

 

-14.10.2016 

Orquesta Sinfónica Nacional Argentina
Usina del Arte, Buenos Aires

Mozart Clemenza di Tito Overture

Schubert 7th Symphony

Gubitsch “El sueño de Ulises”

Tomás Gubitsch, Guitar

 

-31.10.2016 
WDR Funhausorchester 

WDR Funkhaus, Köln

Soundtrack Cologne

Damian Scholl, Composer

Recording Session

 

-13.11.2016

Orquesta Estable del Teatro Colón

Usina del Arte, Buenos Aires

Bartók Viola Concerto

Adrián Felizia, Viola

Beethoven 3th Symphony

 

-18.11.2016 
CCK Ballena Azul, Buenos Aires

Espacio Otras Músicas

Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Orquesta Comunidad Wichi Chaco

Binelli, Contrabando/Alma Iluminada

Daniel Binelli Bandoneón, Polly Ferman, Piano

Ezequiel Menéndez, Organ

Le Cam “Las Voces del Silencio”

Jerez Le Cam Trio

Maryta de Humahuaca, Voice

Lecko Zamora, Narrator

 

-23.11.2016

Audimax Trier

Dies Academicus

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

 

-10.12.2016
Deutschlandfunk Köln

Ensemble Garage

Anniversary Deutscher Musikrat

Pieces from Steffen Krebber

 

 

2015

 

 -8.2.2015
St. Maximin, Trier
Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester Uni Trier
Johannes Brahms, Deutsches Requiem

Sopran, Agnes Lipka

Bass, Vasilios Manis

 
-12.4.2015
Ev.-Luth.
 Innenstadtgemeinde Itzehoe
Orchester91 Hamburg
Sergej Prokofiev, „The love for three oranges“ Suite
Antonín Dvorák, Violin Concerto op. 53 in A minor

Soloist, Florin Paul
Dmitri Schostakowitsch, 10th Symphony op. 93 in E minor

 
-18.4.2015
Laieszhalle Hamburg

Orchester91 Hamburg
Sergej Prokofiev, „The love for three oranges“ Suite
Antonín Dvorák, Violin Concerto op. 53 in A minor

Soloist, Florin Paul
Dmitri Schostakowitsch, 10th Symphony op. 93 in E minor

 

-4-18.5.2015 
CCK Ballena Azul, Buenos Aires

Orquesta Sinfónica Nacional

Director Preparador

Mussorgsky, Prokofiev, Rachmaninov, Strauss, Golijov,Ginastera and Piazzolla

Soloists, Martha Argerich/Bruno Gelber

 

-21.05.2015
Philharmonie Köln 
WDR Sinfonieorchester

(Cologne Radio Orchestra)
Lunch Konzert

Mark André Hij für großes Orchester

 

-22.05.2015
Philharmonie Köln 
WDR Sinfonieorchester 

(Cologne Radio Orchestra)
Recording Session

Mark André Hij für großes Orchester

 

-25.6.2015
Universität Siegen

Musiksaal
Ensemble Garage
Public Privacy

-12.7.2015
Heilig Kreuz, Trier
Collegium Musicum Trier

Orchester und Chor der Uni Trier
Richard Wagner, Siegfried Idyll

Martín Palmeri, Misa Tango

Sopran: Agnes Lipka

Bandoneon: Juan Guerra

 

-19.7.2015

Hauptkirche St. Nikolai, Hamburg 
Benefizkonzert 

Orchester’91 
Wolfgang Amadeus Mozart, Don Giovanni Overture
Joseph Haydn, Cello Concerto 2 in D
Soloist, Arne-Christian Pelz

Ludwig van Beethoven, 7th Symphony in A major

 

-15.8-7.9.2015
Lucerne Festival, Switzerland
Lucerne Festival Academy
Assistant Pablo Heras Casado – Matthias Pintscher 
Bartók, Varèse, Boulez, Szymanowski

Soloist, Isabel Faust

 

-23.8.2015
Lucerne Festival, Switzerland
KKL Concert Hall
Lucerne Festival Academy Orchestra

Pierre Boulez 90th Anniversary
Piotr Peszat, Pensées Etranglés

 

-29.8.2015
Lucerne Festival, Switzerland
KKL Concert Hall
Lucerne Festival Academy Orchestra

Soundzz.zz…z - Johannes Willi

Beethoven 5th Symphony

 

-31.8.2015
Lucerne Festival, Switzerland

KKL Lucerne Hall
40min Concert

Edgard Varèse, Amériques

Lucerne Festival Academy

-5.9.2015
Lucerne Festival, Switzerland

KKL Lucerne Hall
Late Night Concert

Andreas Schaerer

Hildegard Lernt Fliegen

Lucerne Festival Academy

-8.9-3.10.2015
National Opera of Belgium

Théâtre Royal de la Monnaie 

Assistant by Thomas Adès Opera

Powder her Face in Two Acts

La Monnaie Symphony Orchestra

 

-25.10.2015
Philharmonie Essen
NOW FESTIVAL ESSEN
Ensemble Garage

SOUND AND IMAGE

 

-29.10.2015
Philharmonie Köln 

Lunch Concert
WDR Sinfonieorchester and WDR-Rundfunkchor

(Cologne Radio Orchestra and Cologne Radio Choir)
Conductor Peter Eötvös, Co-Conductor Mariano Chiacchiarini
Witold Lutoslawski, Trois poèmes d'Henri Michaux  

-30.10.2015
Philharmonie Köln 
WDR Sinfonieorchester and WDR-Rundfunkchor

(Cologne Radio Orchestra and Cologne Radio Choir)
Conductor Peter Eötvös, Co-Conductor Mariano Chiacchiarini
Witold Lutoslawski, Trois poèmes d'Henri Michaux  

-31.10.2015
Philharmonie Köln 
Recording Session

WDR Sinfonieorchester and WDR-Rundfunkchor

(Cologne Radio Orchestra and Cologne Radio Choir)
Conductor Peter Eötvös, Co-Conductor Mariano Chiacchiarini
Witold Lutoslawski, Trois poèmes d'Henri Michaux  

-6.11.2015 
CCK Ballena Azul, Buenos Aires

Orquesta Sinfónica Nacional

Gerardo Le Cam, Tangos Balcánicos

Benjamin Yousupov, Viola Tango Rock Concert

Soloist, Germán Clavijo

 

12.11.2015

Philharmonie Köln

Ensemble Garage

TRIPCLUBBING 2015

 

-25.11.2015

Audimax Trier

Dies Academicus

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

Mendelssohn Programm

 

-4.12.2015 
CCK Ballena Azul, Buenos Aires

Orquesta Sinfónica Nacional

“La Sinfónica Contemporánea”

Guillermo Graetzer, Sinfonietta Nº 1

Luis Mucillo, La quete de Bronwyn para Soprano y Orquesta 

Osvaldo Golijov, Last Round

Pablo Ortiz, Concierto para Bandoneón y Orquesta

Gerardo Gandini, E Sarà  

Juan Pablo Jofre, Bandoneón

Susana Caligaris, Sopran

 

-12.12.2015 
Universität für Darstellende Kunst Wien

Vienna, Austria

Haydn Institut

Ensemble Webern Wien

Wolfgang Rihm, Gedrängte Form

Morton Feldman, Instruments 1

Lecture „Ästhetik der Neuen Musik“

 

2014

 

-24-26.1.2014

Ultraschall Music Festival

Deutschlandradio Kultur

Ensemble Garage

RADIALSYSTEM V Halle Berlin

 

-9.2.2014

St. Maximin Trier

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

Beethoven Leonora 3 Ouverture

Beethoven Meeresstillle und Glückliche Fahrt

Latin American Repertoire by Márquez, Ramírez, Piazzolla, a.o.

 

-25-27.2.2014

Ensemble Garage

Recording Session

Siemens Musikstiftung

Portrait Muntendorf

 

-4-5.3.2014

Ensemble Modern

Recording Session

Siemens Musikstiftung

Codera Puzo “Kaolinite”

 

-30.3.2014

Ev.-Luth. Innenstadtgemeinde Itzehoe

Orchester‘91 Hamburg

Gade Nachklänge aus Ossian

Grieg Piano Concerto A minor

Soloist, Elizaveta Ivanova

Sibelius 2nd Symphony

 

-5.4.2014

Laieszhalle Hamburg

Orchester‘91

Gade Nachklänge aus Ossian

Grieg Piano Concerto A minor

Soloist, Elizaveta Ivanova

Sibelius 2nd Symphony

 

-25.5.2014

Kolumba Museum

Ensemble Garage

New Talents Cologne

New Commissions

 

-29.05.2014

Hohenloher Kultursommer

Orchestertournee

Kammerphilharmonie Berlin Brandenburg

Soloist, Ana Markovina

CPE Bach Berliner Sinfonie in e-Moll Wq 178

Sonate in c-Moll Wq65/31

Klavierkonzert d-Moll Wq 23

Mozart Klavierkonzert KV 246

C-Dur "Lützow" Sinfonie Nr. 21, KV 134, A-Dur

 

-8-12.6.2014

Ensemble Garage

Portrait Szmytka

Recording Session Deutschlandfunk

Wergo CDs

 

-21.06.2014

Oettinger Residenzkonzerten

Kammerphilharmonie Berlin-Brandenburg

C.P.E. Bach Sinfonie Nr. 4 A-Dur Wq 182 "Hamburger Sinfonie"

C.P.E. Bach Klavierkonzert d-Moll Wq 23

Mozart Klavierkonzert C-Dur KV 415

Soloist, Ana Markovina

Mendelsohn Sinfonie für Streicher Nr. 12 g-Moll

 

-29.6.2014

St.Maximin Trier

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

Gounod Missa Brevis

Mussorgsky-Ravel Pictures of an Exhibition

 

-1-4.7.2014

Orchestre Philharmonique de Radio France

IRCAM Paris

Debussy Iberia

Lutoslawski Chain 3

Eötvös zeroPoints

Eötvös Masterclass

 

-13.7.2014

Orchester'91

St. Nikolai, Hamburg

Beethoven Egmont Ouvertüre

Mozart Piano Concerto d minor KV466

Soloist, Agapi Triantafyllidi

Mozart Symphony Nº40 in G minor

 

-12.8.2014

Ensemble Garage

Abschlusskonzert

Ianotta, Beil, Maingardt

Internationalen Ferienkursen für Neue Musik

Darmstadt

 

-16.8.-6.9.2014

Lucerne Festival

Lucerne Festival Academy Orchestra

Assistant of LFA (S. Rattle, M. Pintscher and H. Holliger)

Berio, Debussy, Lachenmann, Mahler, Pintscher, Staud, Zimmermann, a.o.

 

-5.9.2014

Lucerne Festival

Concert 40’

Young Roche Commissions

Peszat, Pensees Etranglees

Lucerne Festival Academy Orchestra

 

-26.9.2014

Teatro Universidad

Mendoza, Argentina

Orquesta Sinfónica Nacional de Cuyo

Bruckner 4th Symphony “Romantic”

 

-17.10.2014

De Bijloke Muziekcentrum

Gent, Belgium

Ensemble Garage

“Halbzeit!”

Operas and Musiktheater Projekt

Muntendorf, Beil, Tsangaris

 

-12.11.2014

Audimax Trier

Dies Academicus

Collegium Musicum Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

 

-21.11.2014

Auditorio de Belgrano

Buenos Aires, Argentina

Orquesta Sinfónica Nacional Argentina

Golijov Three Songs for Soprano and Orchestra

Sopran, María Belén Rivarola

Rachmaninov 2nd Piano Concerto

Piano, Paula Peluso

Mussorgsky-Ravel Pictures of an Exhibition

 

-30.11.2014

Audimax der Ruhr-Universität Bochum

Bochumer Sinfoniker

Bochumer Kinderchor

Albrecht “A Christmas Carol”

Orchesterhörspiel für großes Orchester,

Sprecher und Kinderchor

 

-7.12.2014

Deutschlandfunk Live Broadcasting

Kammermusiksaal

Deutschlandfunk Köln

Ensemble Garage

Portrait Concert Frau Musica Nova

 

2013

 

-3.2.2013

St. Maximin Trier

Chor und Orchester Uni Trier

Vaugham Williams Toward the Unknown Region

Beethoven 8th Symphony

 

-27.2 – 3.3.2013

Chosen by Kritisches Orchester to work with musicians of

Berliner Philharmoniker, Konzerthaus, Staatskapelle Berlin and Dresden

Hochschule für Musik Berlin Hans Eisler

Schostakovitsch, Beethoven, Mozart, Brahms Bernstein

 

-6.4.2013

Young Classical Series Athens

Parnassos Great Hall

Youth Symphony of Athens

Beethoven Coriolan Ouverture

Mozart Concerto in D Minor KV466

Soloist: Agapi Triantafyllidi (Greece)

Haydn Symphony 94 „The Surprise“

 

-21.4.2013

Orchester91 Hamburg

Ev.-Luth. Innenstadtgemeinde Itzehoe

Weber Oberon Overture

Weber Klarinettenkonzert Nº 1 in F minor

Soloist: Gaspare Buonomano (Italy)–solo Klarinette NDR

Mahler 1st Symphony

 

-27.4.2013

Laeiszhalle Hamburg 

Orchester91 Hamburg

Weber Oberon Overture

Weber Klarinettenkonzert Nº 1 in F minor

Soloist: Gaspare Buonomano (Italy)–solo Klarinette NDR

Mahler 1st Symphony

 

-4.5.2013

Acht Brücken Musikfestival (closed Concert)

Lagerhalle für mobile Hochwasserschutzelemente Köln-Rodenkirchen

Ensemble Garage

Szmytka Greetings from a Doppelgänger

Omelchuk Staahaadler Affenstall

Lanza The Skin of the Onion

Beil Karaoke Rebranng!

 

-8.5.2013

Acht Brücken Musikfestival

Live Broadcast WDR

Lagerhalle für mobile Hochwasserschutzelemente Köln-Rodenkirchen

Ensemble Garage

Szmytka Greetings from a Doppelgänger

Oxana Omelchuk Staahaadler Affenstall

Mauro Lanza The Skin of the Onion

Michael Beil Karaoke Rebranng!

 

-22.6.2013

Sommerfest Uni Trier

Chor und Orchester der Uni Trier

 

-30.6.2013

St. Maximin

Orchester und Chor der Uni Trier

Schubert Unvollendete Symphonie

Brahms Ungarische Tänze

Kodaly Missa Brevis

 

-8-9.7.2013

Ensemble Modern

Recording Session

Siemens Musikstiftung

Muntendorf Sweetheart, Goodbye!

 

-10-20.7.2013

Bartók Festival

Szombathely, Hungary

Savaria Symphony Orchestra

Bartók Concert for Orchestra

Janacek Sinfonietta

Selected by Peter Eötvös for Bartók Festival

 

-19-25.8.2013

Lucerne Festival

Lucene, Switzerland

Lucerne Festival Academy

Turangalîla-Symphonie

Selected by David Robertson for Lucerne Academy

 

-14.9.2013

Ensemble Garage

Eötvös Music for New York

Eötvös Intervalles-Intérieurs

Großer Saal Philharmonie Köln

Kölner Musiknacht

 

-8-12.10.2013

Filharmonisch Huis

Antwerp, Belgium

Royal Flemish Philharmonic

Masterclass with Edo de Waart

Bartók, Beethoven, Bruckner, Stravinsky

 

-24.10.2013

Teatro Colón

Buenos Aires, Argentina

Orquesta del Instituto Superior de Arte

Debussy Petite Suite

Saint-Saëns 3rd Violin Concerto

Soloist: Virginie Robilliard (France)

Ravel Ma mère l'Oye

 

-14.11.2013

Ensemble Garage

Philharmonie Köln

Trip Clubbing

Stadtgarten Köln

Jodlowski, Nikodijevic

 

-27.11.2013

Audimax Trier

Dies Academicus

Chor und Orchester der Uni Trier

 

-15.12.2013

Ensemble Garage

Deutschlandfunk Live Broadcasting

Kammermusiksaal

Deutschlandfunk Köln

Portrait Concert Szmytka

 

2012

 

-5.2.2012

St. Maximin Trier

Chor und Orchester Uni Trier

Haydn London Sinfonie 104.

Ariel Ramírez Misa Criolla

 

-27-30.3.2012

Lucerne Festival, Masterclass Bernhard Haitink

Bruckner, Ravel, Schumann, Beethoven

 

-13.4.2012

Bundeskunsthalle Bonn

Konzert Ensemble Garage bei der Ausstellung Eröffnung Pop Art

Moderation von Herbert Feuerstein

 

-22.4.2012

St. Kirche St. Nikolai Plön

W.A. Mozart

La clemenza di Tito - Ouvertüre

Peter I. Tschaikowsky

Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester

Solist

Vytautas Sondeckis (Solo Cello NDR)

Anton Bruckner

2. Sinfonie c-Moll

Orchester91 Hamburg

 

-29.4.2012

Laeiszhalle Hamburg

W.A. Mozart

La clemenza di Tito - Ouvertüre

Peter I. Tschaikowsky

Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester

Solist

Vytautas Sondeckis (Solo Cello NDR)

Anton Bruckner

2. Sinfonie c-Moll

Orchester91 Hamburg

 

-13.5.2012

Kolumba Kunst Museum

Konzert Ensemble Garage Premiers der Biennale New Talents

Kompositionsaufträge Stadt Köln

 

-30.6.2012

Kolumba Kunst Museum

Konzert Ensemble Garage

Manos Tsangaris Porträt

Vivarium (Musiktheater), Molto Molto, u.a

 

-1.7.2012

St. Heilig Kreuz

Chor und Orchester Uni Trier

Puccini Preludio Sinfonico - Messa di Gloria

 

-Juli-August 2012

Artist in Residence Cité Internationale des Arts Paris

 

-August-September

Lucerne Festival Academy

Meisterkurs in Conducting mit Peter Eötvös. Ives 4. Sinfonie.

Konzert beim KKL Luzern

 

-5.10.2012

Auditorio Juan Victoria, San Juan, Argentina

Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan

Beethoven, Milhaud, Ravel, Ginastera.

 

-12.10.2012

Auditorio Juan Victoria, San Juan, Argentina

Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan

Beethoven, Milhaud, Ravel, Ginastera.

 

-18.10.2012

Ensemble Garage

Donaueschingen Festival

Konzert in der Reihe THEMA MUSIK LIVE.

Sendung live beim SWR.

 

-28.11.2012

Audimax Trier.

Dies Academicus.

Chor und Orchester der Uni Trier.

Englisches Repertoire.

 

-17.12.2012

Halbzeit mit Ensemble Garage.

Taschenoper und Musiktheater Aufführungen.

Tsangaris, Muntendorf, Beil.

Raum 13 Deutz